Обучение и тестирование профпригодности персонала сети ресторанов

Обучение и тестирование профпригодности персонала сети ресторанов

1 сентября 2006

Сеть ресторанов

Разработка веб-приложения для профессионального обучения и тестирования сотрудников. Получение отчетности, определение качества знаний. Обучающие материалы хранятся на сервере. Сотрудники через Wi-Fi входят в базу с аудио- и текстовыми материалами для подготовки к тестированию. Данные защищены от повреждения с помощью настроек компьютера и ограничением аппаратных средств (сенсорная клавиатура, монитор и принтер). Результаты отражаются в процентах и архивируются.

В крупной сети ресторанов решили создать внутреннюю систему тестирования персонала. По замыслу главы подразделения информационных технологий сотрудники (повара, официанты, администраторы, бармены) регулярно проходят оценку профпригодности. Основываясь на результатах проверки, трудовые отношения с работником продлеваются или прекращаются. Искушенным посетителям статусного заведения не понравится официант, забывающий требования хорошего тона и правила сервировки. Клиентов бара не обрадует бармен, путающий названия и рецепты коктейлей. Недопустимы пересоленные блюда, стейк или суп, приготовленный с нарушением технологии. Для процветания крупной компании вопрос квалификации персонала имеет решающее значение. Важный пункт: тестирование новичков. Персонал проходит обязательное обучение в корпоративной школе. Для допуска к работе проводится финальное тестирование на профпригодность.

В начале обучения сотрудники получают наставника из старших членов персонала. Закрепление осуществляется до перехода к программе самообразования с последующим вступительным экзаменом. Успешное выполнение теста переводит ученика к практической ступени обучения. Предлагается, например, обслужить 20 столиков клиентов или выучить рецепты распространенных коктейлей. Наставник оценивает уровень выполнения задач. Учащиеся проходят еженедельные проверки. Троекратное невыполнение влечет отправку уведомления и проведение на следующий день экзамена под персональным наблюдением наставника. Функционал тренировочной системы подразумевает:

  • оповещение об уровне и областях обучения;
  • фиксирование начальной, еженедельной и повторной подготовки;
  • разграничение сотрудников по ролям.

Для анализа управляющие могут просматривать результаты тестов выбранного сотрудника (фильтрация по фамилии, подразделению) или итоги обучающихся в целом. Найденные элементы сортируются по дате, периоду, приеме на работу сотрудника или с начала установки ПО. Доступна фильтрация по категории тестирования (вступительное, еженедельное, повторное). Оперирование расписанием и временем прихода/ухода сотрудников, отслеживание выполнения задач.

Доступ к личной учетной записи разрешен сотруднику и управляющим. В целях контроля система может дополняться фото и видеосъемкой во время тестирования с выбранных точек.