Карьера без высшего образования: нужен ли диплом опытному программисту?

Карьера без высшего образования: нужен ли диплом опытному программисту?

29 сентября 2015

Сфера информационных технологий крайне привлекательна с точки зрения поиска работы. Кажется, что найти себя здесь может каждый: от наборщика текста до разработчика программного обеспечения. Какими же навыками и знаниями, а также сертификатами должен обладать соискатель, чтобы быть специалистом в данной области?

Получение диплома

По данным опросов, более 54% работодателей готовы трудоустроить сотрудника без диплома. Почему? Основная причина — самообразование. Качество знаний, полученных в ВУЗе, не всегда соответствует современным требованиям рынка информационных технологий.

Наверное, многие программисты, маркетологи, дизайнеры и другие выпускники согласятся с мнением автора: все поступали в университеты, чтобы учиться. На любом факультете студентам преподают психологию, философию, экологию, физику и другие общеобразовательные предметы, не давая сконцентрироваться на профильных дисциплинах, что значительно осложняет задачу получения знаний по специальности.

Задача ВУЗа — указать основные опорные точки, от которых следует отталкиваться на последующих этапах самообразования. Дипломированный специалист в большинстве случаев не имеет практического опыта работы, поэтому получение документа об окончании университета — это лишь начало карьерного пути. Наличие диплома не позволяет сразу получить высокооплачиваемую работу и подразумевает дальнейшее самостоятельное обучение и приобретение практического опыта.

Предположим, от диплома решено отказаться. В таком случае стоит быть готовым, что, во-первых, вас даже не пригласят на собеседование в любую государственную структуру, а во-вторых, в некоторых компаниях сотрудник без диплома лишен карьерного роста и получает меньшую зарплату, чем его дипломированный коллега.

Без диплома: где получать знания и искать работу?

Вышесказанное заставляет задуматься о рисках и перспективах. И если вы решаете строить карьеру без обучения в ВУЗе, то вопрос образования становится только вашей заботой. Никто не будет принуждать посещать пары, звонить из деканата и предупреждать о возможном отчислении. Таким образом, понадобится такое важное качество, как самоорганизация.

Основное достоинство свободного обучения заключается в возможности выбора тематических курсов, максимально соответствующих интересам. Источники знаний могут быть платными и бесплатными: лекции в режиме онлайн, видеокурсы, учебная литература, профильные обучающие центры. Преимущество этого способа получения знаний — в возможности приобрести именно практические навыки.

В процессе поиска работы при отсутствии диплома вам необходимы портфолио и опыт. Главная задача на собеседовании — отлично зарекомендовать себя именно с позиции умений. Предложите выполнить тестовое задание, покажите свое портфолио, расскажите об опыте работы. После этого кандидат с дипломом, но без такого практического багажа окажется менее интересным для работодателя.

Далее компания может предложить вам пройти специализированные тренинги, которые и станут дипломом для отдела HR данной организации.

Работа вне офиса

Возможность удаленного трудоустройства появилась относительно недавно с появлением первых онлайн бирж труда. Для специалиста без диплома о высшем образовании — это наиболее простой способ получить работу. Достаточно иметь хорошее портфолио, отзывы работодателей.

При таких условиях оплата в большинстве случаев устанавливается за определенный объем работ или проект, доход будет зависеть от количества заказов и меняться из месяца в месяц. Стоит опасаться возможных недобросовестных заказчиков, которые могут воспользоваться результатом и не оплатить его.

Финальное решение

Рассмотрев некоторые способы трудоустройства «без диплома», становятся явными преимущества: возможность развития только в области информационных технологий, представляющей интерес; составление удобного графика работы без привязки к офису.

Подняться по карьерной лестнице без диплома возможно. Времена, когда кандидат без высшего образования не допускается к собеседованию, уходят в прошлое. Главная ценность сотрудника — наличие практического опыта выполнения задач, который можно получить только в процессе самостоятельной работы без давления системы образования.

Специализированные курсы, самообразование, онлайн-лекции — отличные способы получения актуальных знаний для работы в стремительно развивающемся секторе информационных технологий.