Как создать программное обеспечение?

Как создать программное обеспечение?

23 декабря 2015

Как создать программный продукт? Нужно выбрать исполнителей. Имеется четыре варианта решения этой задачи.

Нанять программистов в штат

01 Команда Нужно уметь нанимать «правильных» программистов. По факту 80% работы выполняют 20% сотрудников. Если не найти тех, кто делает и может ставить задачи остальным, — бюджет будет потрачен впустую.
02 Мишень со стрелой Мотивация программистов — тоже достаточно серьезная задача. Эта категория сотрудников весьма специфичная, а умение мотивировать — особый талант.
03 Диск в коробке и корпус Необходимо защитить свой продукт от кражи. Чтобы не случилось так, что за ваши деньги разработают и передадут информацию конкурентам или же сами откроют конкурирующую фирму.

Если проект небольшой, и его разработка займет до полугода, нанимать программистов в штат бессмысленно. Работодатель должен давать сотруднику определенные социальные гарантии, платить за него налоги, оплачивать больничные, отпуска и т.д. Это нерационально.

Найти фрилансеров

В этом случае, во-первых, вы лишены всей нагрузки работодателя. Во-вторых, это самый дешевый путь: программисты-фрилансеры стоят меньше, потому что опыта работы над серьезными проектами у них, как правило, нет. Но они легко могут выполнить типовой шаблонный проект. У фрилансеров, которые работают хорошо, обычно несколько заказчиков и несколько проектов одновременно. Поэтому 95% выполнивших поставленную задачу, скорее всего, сорвут сроки. Часто встречаются недобросовестные фрилансеры. Одни любят дополнить свое портфолио чужими работами. Другие берут предоплату и исчезают. На биржах много новичков, которые мало что из себя представляют, но умеют рекламироваться. И даже если удастся найти порядочных специалистов, они вряд ли смогут работать над вашим проектом 20 часов в неделю. Вероятность того, что проект будет сдан в срок, — около 5%.

Экономить на разработке программного обеспечения можно в двух случаях.

  • Если проект небольшой (например, на человеконеделю труда, тогда он будет выполнен примерно за три-четыре недели).
  • Если реализация задания некритична.

Если проект потребует 5 человеколет, посчитайте, во что может вылиться ошибка в выборе исполнителя. Допустим, вы наймете пятерых программистов, и только спустя год, когда должен быть сдан результат, обнаружится, что задача поручена неквалифицированным людям.

i в круге

Для крупных проектов фрилансеры, не имеющие опыта участия в многолетних проектах, не подходят. Их прерогатива — мелкие разовые задачи.

Команда фрилансеров

По сути, то же самое, что и привлечение нескольких фрилансеров. Если нет юридического лица, нет управления и костяка в коллективе, при первом форс-мажоре команда рассыпается. Коворкинги, как правило, столь же нестабильны, неуправляемы и непредсказуемы в своем поведении, как и одиночные исполнители.

Чтобы организация не давала серьезных сбоев, нужен высокооплачиваемый опытный руководитель, способный решать возникающие проблемы без ущерба для заказчика. Зачастую «свободные художники» пренебрегают управленческой составляющей. А в команде сплошных исполнителей некому анализировать задачи, менять людей, искать новых, мотивировать их и доводить разработку до завершения при возникновении малейших сложностей.

Профессиональные организации

Софтверных компаний много, степень надежности у них разная. При их рассмотрении необходимо обращать внимание на следующие аспекты.

01 Как реализована функция проектного менеджмента.
02 Заменимость сотрудников.
03 Репутация компании, отзывы клиентов.
04 Разработанные продукты, подобные вашему.
05 Готовые наработки в виде знаний или, возможно, исходного кода.
06 Наличие опыта реализации подобных проектов.
07 Организационные моменты: наличие готовой юридической документации, профессиональный контракт, скорость взаимодействия и т.д.

Договариваясь с компанией, необязательно оценивать квалификацию отдельных сотрудников. Во-первых, в ходе работы программисты обмениваются знаниями. Во-вторых, возможно комплектовать команду людьми определенной направленности: одному, например, поручить разработку видеонаблюдения, другому — создание платежной системы.

i в круге

Специализированная компания — самое дорогое, но и самое надежное решение. Цена обусловлена наличием у организации дополнительных накладных расходов и постоянной команды профессионалов. Рентабельность и долголетие компании свидетельствуют о рациональном управлении и о многократном выполнении взятых на себя обязательств по стоимости и срокам.

Этот вариант для тех, кому нужны серьезные программные продукты, кто создает высоконагруженные уникальные проекты и сложные сервисы с нуля. Чтобы не ошибиться, выбирайте или профильную организацию, или многопрофильную, но обязательно имеющую опыт создания аналогичных продуктов.