Схемы оплаты и зачем нужна предоплата

Схемы оплаты и зачем нужна предоплата

7 июля 2010

Компания EDISON практикует две основные схемы оплаты. Как правило, после обсуждения технических параметров проекта, наступает момент формирования бюджета работ. В зависимости от специфики будущей разработки, клиенту предлагается либо фиксированная, либо повременная форма оплаты.

Часы и доллар

Определение фиксированной стоимости является наиболее удобным в тех случаях, когда у заказчика есть конкретные требования в виде технического задания. Оно может быть оформлено самим клиентом или же разработано специалистами EDISON и представлено на утверждение.

В условиях, когда работа требует особой вариативности и задача меняется и дополняется в процессе работ, оптимальной является повременная форма оплаты. В этом случае для выполнения заказа формируется выделенная команда разработчиков. В ее состав входят наиболее компетентные в решении поставленных задач специалисты. Необходимость каждого из членов команды обосновывается.

Мы предоставляем партнеру все формы и технические средства контроля над деятельностью команды. А именно: средства коммуникации, файловые серверы, багтрекер, систему управления проектами, репозиторий исходного кода и другие инструменты, позволяющие заказчику самостоятельно управлять нанятыми людьми. При выборе повременной формы оплаты перед стартом клиент вносит депозит, равный месячной стоимости работы команды. Данный депозит сохраняется все время работы и зачисляется в счет оплаты последнего месяца. Оплата фактически отработанного времени в прошлом месяце осуществляется с 1 по 5 число текущего месяца. Очень похоже на аренду офиса.

Как вносится фиксированная плата?

Диаграмма 35-35-30

При разработке большого проекта, составляется план-график работ, в котором каждый этап оценивается. Это выгодно самому заказчику: есть инструмент контроля и уверенность в том, что работа идет правильно и соответствует заранее утвержденному временному графику.

EDISON использует проверенную временем схему «35–35–30». Эти цифры — проценты от общей стоимости проекта. 35% составляет предоплата, еще 35% перечисляются клиентом при получении бета-версии (как правило, в этом варианте представлено уже готовое программное обеспечение), остаток же суммы выплачивается после исправления всех найденных им в процессе приемки ошибок.

Почему мы берем предоплату?

Доллар

Создание программного обеспечения — это сложная высокоинтеллектуальная задача, при решении которой обе стороны должны быть уверены в надежности и профессионализме друг друга. Заказчику необходимо своевременно получить качественный программный продукт, а исполнителю — удостовериться в адекватности, платежеспособности и стабильности своего клиента.

Деньги, запрашиваемые до начала работ и после выпуска бета-версии, по сути являются расходами, необходимыми для проведения цикла разработки. Доход компании — это лишь последний платеж, который поступает к нам в тот момент, когда заказчик на 100% удовлетворен полученным результатом.

Предлагаемая методика оплаты — механизм, применяемый в большей части стабильных компаний данной специализации как в России, так и за рубежом.

Восклицательный знак в круге

Убедиться в нашей компетентности не сложно — по запросу мы можем выполнить символический тест, прислать учредительные документы, отзывы клиентов, контактные телефоны бывших и действующих заказчиков. Компания EDISON может стать участником открытого конкурса, что позволит клиенту сделать выбор с учетом всех предложений, существующих на рынке.