Джоэл Спольски. Руководителям программистов

Джоэл Спольски. Руководителям программистов

10 сентября 2007

12 шагов к лучшему коду

12 шагов к лучшему коду

Джоэл Спольски опубликовал метод оценки компетентности софтверной компании по специальному тесту, содержащему вопросы по организации рабочего процесса, подходам к работе над проектами. Тест позволяет дать оценку серьезности и степени ответственности команды разработчиков. Он включает 12 вопросов, требующих однозначного ответа: «да» или «нет». За каждый положительный ответ дается 1 балл. Набранные по итогам теста 12 баллов означают «превосходно», 11 — «терпимо», а 10 и ниже — «плохо». Уникальность теста состоит в том, что он дает возможность оценить профессионализм компании всего за 3 минуты. Именно столько времени требуется, чтобы, не колеблясь, ответить на вопросы.

Метод Джоэла одинаково эффективно может применяться и менеджером организации, и программистом, устраивающимся на работу в софтверную компанию, и инвесторами. Отличный результат теста не может гарантировать удачу, поскольку успех проекта определяется также множеством других важных факторов. Но наивысший балл точно свидетельствует о дисциплинированности и организованности команды разработчиков.

Центр разработки программного обеспечения EDISON набирает максимальные 12 баллов, давая положительные ответы на все вопросы.

В поисках Великих Разработчиков

Джоэл Спольски

Любой руководитель сталкивается с проблемой поиска специалистов. Преследуя цель найти Великих Разработчиков, можно понять, что это — серьезная проблема, поскольку они никогда не ищут работу и не бывают представлены на рынке труда. Таких специалистов надо искать способами, отличными от банальных методов подбора персонала.

Джоэл Спольски предлагает три варианта решения: посещать технические конференции и выставки; «выращивать» великих разработчиков из способных студентов-практикантов; привлекать интересующую аудиторию посредством построения соответствующего сообщества.